Шестнадцати лепестковый лотос, о котором говорится в шлоке, — это вишуддхи чакра. Она описывает механизм потребления нектарного потока, возникающего при выполнении кхечари мудры. Это техника сохранения и омоложения, принятая йогами для приобретения лучащегося здоровья, долгой жизни и физической привлекательности.
Когда язык становится гибким и может быть введен в верхние надгортанники, начинают течь выделения нектара. Он капает из бинду висарги в сома, лалана и вишуддхи чакры. Йогические тексты переполнены темой нектара бессмертия и практиками и техниками, посредством которых он может быть получен и потреблен телом. Обожествление человека рассматривается как физиологический процесс, а не в контексте философских или религиозных идей.
В Индии хорошо известна символика вишуддхи чакры и нектара. Когда девы и асуры взбалтывали (пахтали) океан, они извлекли из него четырнадцать элементов, два из которых были нектар и смертельный яд. Ни одна из двух партий не желала взять яд, но обе хотели получить нектар. Когда дело дошло до распределения нектара, девы и асуры уселись в два ряда. Господь Вишну принял облик прекрасной молодой девушки и танцевал между двумя рядами, время от времени наливая нектар только в сосуды девов. Один асур сидел в ряду девов и тоже получил нектар. Однако, когда асур проглотил этот нектар и тот достиг его горла, Солнце и Луна, которые наблюдали за всей этой процедурой, сообщили об этом Вишну, который после этого уничтожил асура, прежде чем нектар получил возможность циркулировать по его телу и даровать ему бессмертие.
Потом, когда был извлечен яд, все боялись. Каждый, кто выпил бы этот яд, был бы смертельно отравлен, причем не было какого-либо безопасного места, куда бы можно было поместить этот яд. Если бы он был просто выброшен, сгорели бы три мира. Поэтому они отдали яд Господу Шиве и просили его помочь, поскольку он был единственным, кто мог выпить этот яд и остаться живым. Шива выпил яд и задержал его в своем горле. Поэтому он часто изображается с синим горлом и называется «Нилаканта». Этот миф символизирует способность йога, который пробудил вишуддхи чакру, ассимилировать как положительные, так и отрицательные аспекты жизни, а также сохранять равновесие, здоровье и спокойствие посреди двойственности боли и удовольствия, света и тьмы, жизни и смерти, тела и ума и т. п.
Физиологически миф имеет отношение к щитовидной железе, находящейся в передней части шеи, и к ее связи с гипофизом. Щитовидная железа несет ответственность за регулирование скорости обмена веществ в теле. Она отличается от других эндокринных желез в том отношении, что она имеет способность выделять и накапливать гормоны, синтезированные ее секреторными клетками внутри фолликул самой железы, и собранные таким образом выделения можно наблюдать как нектар вишуддхи чакры.
Эта железа поглощает из крови и концентрирует йод и использует его при синтезе двух жизненно важных гормонов: трийодотиронина (Т3) и тироксина (Т4), которые являются метаболически активными веществами. Если посмотреть в микроскоп, то в теле железы можно легко увидеть коллоидный раствор концентрированного гормона, накопленного за несколько недель. Избыточное или недостаточное выделение или потребление тироксина ведет к двум крайним заболеваниям щитовидной железы.
Тироксин важен для поддержания нормальной деятельности центральной нервной системы, для роста тела и для его движения, Для памяти, для процесса мышления и речи, для эмоциональной и поведенческой стабильности. Он оказывает также важное влияние на биохимию печени, сердца и скелетных мышц. Он имеет существенное значение для работы гипофиза, а также выполняет другие важные функции. Таким образом, дисбаланс щитовидной железы имеет далеко идущие последствия для тела.
Симптомы гипертиреоза (повышения активности щитовидной железы) включают в себя дрожание конечностей, неустойчивость эмоций, ухудшение памяти, беспокойство, усиление и учащение сердцебиения, ускоренную двигательную функцию желудка и поносы, потерю веса и т. д. С другой стороны, при гипотиреозе (снижении активности щитовидной железы) наблюдается общее замедление ментальных и физических процессов, включая замедление речи и мышления, ожирение и повышение веса, уменьшение количества и замедление физических движений, запоры и т. д.
Интересно отметить, что Сватмарама упоминает о теле, которое становится при потреблении нектара таким же гибким, как стебель лотоса, поскольку тироксин сохраняет гибкость и структуру кожи. При гипотиреозе кожа становится сухой и толстой, а при гипертиреозе — теплой, влажной и липкой. Очевидно, что правильные пропорции тироксина важны для сбалансированного функционирования тела и ума. Это часть физиологического аспекта «капания нектара». Другие воздействия кхечари мудры на человека обсуждались ранее, а также будут обсуждаться в дальнейшем в связи с бинду и амритой.
Нектар выделяется из вершины Меру (сушумны), из фонтанирующего верхнего конца нади. Тот, кто имеет чистый ум, может познать Истину внутри себя. Нектар, который является сутью тела, вытекает из луны, и отсюда смерть. Поэтому следует практиковать кхечари мудру, в противном случае совершенство тела не может быть достигнуто.
Меру — название мифологической горы, описанной в Пуранах. Она называется так же Сумеру. Ее слава сравнима со славой горы Олимп, расположенной на севере Греции. Вершина Меру является местом обитания Брахмы, девов и риши. В трактате «Тантрараджа Тантра» говорится: «В середине Бхулоки (эти физические мир и тело) находится Меру, сделанная из золота, вокруг которой простирается земля… и семь океанов». Считается, что все планеты вращаются вокруг Меру. Река Ганга изливается с небес на ее вершину и далее течет вниз четырьмя потоками в четырех направлениях — на север, на юг, на запад и на восток.
Хотя история о Меру и является мифом, она имеет значение в связи с физическим и тонким телами. Меру — это сушумна, центральная ось. Ее вершина находится в середине головы, в области расположения аджна, лалана, сома и манас чакр. Ганга означает нисхождение сознания. Нектар капает из бинду к лалана чакре, затем далее к вишуддхи и так далее. Это, собственно, не поток «лунной амброзии», который вызывает смерть, а его трансформация в «яд», который затем течет через тело.
Пять нади собираются в этой полости, и это является источником знания. Кхечари должна быть обоснована в этой неиспорченной (невежеством) пустоте.
Когда в практике кхечари мудры язык проникает в носовую полость, это воздействует на четыре чакры, расположенные в этой области; это аджна — продолговатый мозг, лалана — несколько ниже аджны и напротив язычка (мясистого отростка, который выступает из мягкого неба), манас — непосредственно над аджной и сома — над манасом, в середине головного мозга над центром ощущений.
Пять нади, которые собираются в этой полости — это ида, пингала, сушумна, гандхари и хастиджихва, которые сливаются друг с другом в аджне.
Есть только одно семя творения и одна мудра — кхечари, один Бог, не зависящий ни от чего, и одно состояние — манонмани.
Бинду — это семя творения, и кхечари мудра сохраняет семя в мозговом центре. Это ведет к расширению конечного сознания и реализации Шивы, Брахмана, Атмана. Это состояние, которое превосходит ум; это самадхи.
Эта шлока говорит о переживании единения, о слиянии с высшим, реализуемом йогом. Существует переживание единственности, которое должно быть реализовано. Существует лишь единство среди кажущегося разнообразия; фрагментарные переживания, с которыми мы сталкиваемся, кажущиеся реальностями, индивидуальностями и различиями, являются всего лишь элементами великого Я, которое включает в себя все разнообразие и относительные противоречия внутри самого себя. Йог достигает этого переживания, постигая внутри себя бинду сознания. Единство сознания, творения и ума постигается тем, кто реализовал бинду — семя, из которого произрастают все мысли, умы, тела, божества, девы и мудры.
Тот, кто успокоил бинду, постигает в едином вечном кристаллизованном переживании все рассеянные и фрагментарные частички индивидуального и коллективного восприятия, знания и стремления. Только он видит мир через глаз Господа Шивы, он тот, кто желает добра всем живым существам и видит только единство посреди кажущегося разнообразия.
Различные люди кажутся отделенными и отличными друг от друга, со всеми своими различающимися свойствами и характеристиками. С более высокой точки зрения, однако, эти различия исчезают, и мы можем видеть, что все люди есть, по существу, одно и то же — все рождаются в результате одного и того же процесса, с одними и теми же надеждами и стремлениями, страхами и желаниями. Аналогичным образом, индивидуальные умы и личности могут до бесконечности определяться своими различиями, но йоги направляют свое внимание на то, что их объединяет. Все умы представляют собой лишь мельчайшие частички и проявления единого коллективного ума. Постижение функционирования этого коллективного ума называется манонмани.